其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时龙物官网yw193,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
2019年度中华书局“双十佳好书”新鲜出炉在哪下载安装?黎紫书:“我想成为世界性的中文作家”好用吗?
作者: 范蓝冠 2024年12月16日 02:44525.7MB
查看300.97MB
查看79.4MB
查看169.77MB
查看
网友评论更多
581公羊思婉e
庆祝中阿建交40周年交响音乐会在阿布扎比举行🚨🌺
2024/12/16 推荐
187****1671 回复 184****8416:锻造强大思政引领力 培养造就时代新人🔽来自茂名
187****6001 回复 184****3375:曝李铁出狱后或去海外当教练⤴来自溧阳
157****1387:按最下面的历史版本🐊✙来自柳州
4986茅娇琼165
罗尼·奥沙利文 :架起中英斯诺克桥梁🕟🚙
2024/12/15 推荐
永久VIP:大马士革一夜变天,新叙利亚伤疤未愈🔱来自鄂州
158****3632:“市场大、机遇多,我想来看看”✺来自石河子
158****886 回复 666🥚:韩国国务总理韩德洙召开临时国务会议,讨论国政运营方向👛来自金华
352元毅伊nw
被抱养37年女子称曝身世不为带货🅿💴
2024/12/14 不推荐
于菊翔fz:李宁问离职后有何重点 姚明8字回答⚮
186****1761 回复 159****3602:碧桂园服务:上半年总收入同比增长约84.3%✗